Возможна ли меня доли в квартирах между родителем и несовершеннолетним?

• г. Ярославль

Добрый день. Возможна ли сделка мены доли между несовершеннолетним и родителем долей в квартирах. Хотим поменять 1/4 ребенка комнаты в общежитии на 1/5 в трехкомнатной квартире отца. Возможно ли дарение с обеих сторон или только купля-продажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Вашем случае возможно и дарение, и мена, но, в любом случае Вам необходимо будет получить согласие органов опеки на сделку, поскольку отчуждается имущество несовершеннолетнего. Если они не усмотрят ухудшения для него, полагаю, разрешение Вам дадут. Кроме того, любая из сделок будет оформляться через нотариуса.

Можно утонить, ст.37.2 не станет препятствием, т.к. сделки между близкими родственниками запрещены?