Как определить зарплату - по тарифу в трудовом договоре или с учетом премии?

• г. Казань

Нужен ответ что считается зарплатой то что указано в трудовом договоре (тариф) или та сумма которая выходит с премией. Хотя Премия всегда разная.

Ответы на вопрос (2):

Премия входит в заработную плату. Но премия выплачивается на усмотрение руководства или даже не выплачивается, в отличие от оклада, выплата которого обязательна;

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

""Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

""Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

У Вас это сумма с премией. Зарплата это всё то что платит вам работодатель, оклад, премия, надбавка за стаж, за сложность, за квалификацию и т.д., соответственно она может быть разная. В трудовом договоре как правило указывается оклад. Чтобы определить точную сумму зарплаты за каждый месяц попросите у работодателя справку по форме 2 НДФЛ.