Как обеспечить доступ к трубам при замене стояков в туалете с узкой дверью?

• г. Москва

У нас в туалете на сантех кабине установлена дверца 40 см на 90 см. В доме идет капремонт, начинается замена стояков. Сантехники говорят, что у нас нет доступа к трубам. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

1. Проверить, соответствует ли эта дверца проектной документации на жилой дом или она установлена кем-то самовольно без разрешения.

2. Если дверца таких небольших размеров установлена без разрешения вопреки требованиям проекта, то собственника квартиры могут обязать устранить нарушения и обеспечить доступ к трубопроводам.

3. Если доступ ограничил не сам собственник, а кто-либо другой, то собственник вправе восстановить устройство сантехнического шкафа за счет виновника.