Судебное дело о выдаче паевого взноса наследнику умершего пайщика - сомнения по поводу возможного иска адвоката за представительские расходы.
50₽ VIP

• г. Воронеж

Судебное дело о выдаче потребительским обществом паевого взноса наследнику умершего пайщика. (т.е. юр.лицо и физ. лицо)

31.08.2011 года состоялся суд где истцом были предъявлены требования о выдаче паевого взноса в размере 15 рублей. До этого было 3 заседания, но суд откладывал решение в связи с уточнением исковых требований истца. Итог первоначальную сумму 4700 руб уточнили до 15 рублей. Истец на все заседания приходил с адвокатом, как нам стало известно, услуги адвоката составили 5 000 рублей за одно заседание. В решении суда по про представительские расходы адвоката ничего не сказано. Мы добровольно выплатили Истцу 15 рублей прямо в здании суда и взяли расписку о том, что теперь она к нам претензий не имеет.

Вопрос: Мы опасаемся, что теперь адвокат может подать на нас в суд о взыскании расходов на представителя. Правомерно ли это? Как этого избежать? Можно ли подать на адвоката жалобу в адвокатскую контору, если да то какую причину возможно указать в жалобе? Спасибо за ранее за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Ответчик обязан возместить расходы на представительские услуги в случае принятия решения в пользу истца, но при этом должно быть подано ходатайство в порядке ст. 100 ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумные пределы - это на усмотрение суда исходя из сложности и продолжительности судебного процесса, в случае несогласия Вы также можете обжаловать данное решение суда

Адвокат на вас в суд подать не может. Не волнуйтесь. Жалобу на адвоката вы тоже подать не можете, т к ваши интересы он не представлял и ничего плохого для вас не сделал, а выполнял свою работу.. Прошло дело- забудьте.