Как поступить, если бывшая супруга хочет добиться минимального прожиточного минимума на ребенка после развода?

• г. Москва

Ребёнку после развода выплачивают алименты 25%, вдобавок даю денег на ребёнка. Бывшая супруга хочет подать в суд, чтобы добиться минимального прожиточного минимума на сына. Второй раз женат, живу не в своём городе на съёмной квартире. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Ваш вопрос требует комплексного подхода и имеет несколько путей решения. 1 й путь, сослаться на СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Указать, в возражении на иск на данную норму а так же на факт того, что существующий порядок уплаты алиментов соответствует интересам ребенка.

Путь 2 ой подходит, если 1/4 часть заработка меньше 50% процентов прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе т.к. часть 1 ст 80 СК России возлагает обязанность по содержанию детей на обоих родителей.