Вопросы о регистрации строений на садовом участке - связь с дачной амнистией, необходимость межевания границ и другие вопросы

• г. Москва

Есть садовый участок, зарегистрированный в собственность, стоящий на кадастровом учете, но без межевания границ. На нём садовый домик 5 х 7 м и хозблок, не зарегистрированные. Строения собираюсь зарегистрировать, а границы отмеже-вать. В связи с этим у меня такие вопросы:

1. Последнее время говорят об окончании дачной амнистии 1 марта 2018 г. Имеет ли это какое-то отношение к моей ситуации? Надо ли бежать регистрировать дом, а то потом будет сложнее, или можно подождать до лета?

2. Можно ли регистрировать строения, если нет межевания границ участка?

3. Какой документ, кроме права собственности на землю, нужен для регистрации строений? Надо обращаться в БТИ или к кадастровому инженеру?

4. Как считается площадь дома? Входит ли в неё площадь мансарды?

5. Необходимо ли присутствие всех соседей при межевании? Когда наша соседка проводила межевание, она потом собирала подписи соседей задним числом, это правильно или нарушение?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана г. Москва!

При решении данного вопроса вы должны понимать, что предельный Срок 01 марта 2018 года приватизации касается только земельных участков под Индивидуальное жилищное строительство.

Что касается садовых участков в СНТ то для них Сроки приватизации НЕ ограничены.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.02.2018 г.

Здравствуйте, Оксана! Без установления границ земельного участка проблематично оформить строения, т.к. невозможно доказать, что они расположены в пределах границ Вашего земельного участка. Согласование границ по окончании работ по межеванию - обычное дело. Законно.

Почему невозможно? В кадастровом паспорте ведь указан и кадастровый номер, и адрес.