Спор о соблюдении размеров перил при остеклении балконов и лоджий - шансы фирмы на сохранение договора и возврат средств

• г. Кемерово

Добрый день! Я руководитель фирмы, занимающейся остекленим балконов и лоджий. На сегодняшний день у меня иск от заказчика по проведению работ. Суть в том, что мы произвели остекление ПВХ от перил и зашили перила сайдингом. В результате того, что боковые перила при строительстве дома были приварены без соблюдения размеров, а именно, слевой стороны размер 900 мм, а справой - 1000 мм. Соответственно фасадная (лицевая) часть перекрыта сайдингом с небольшим перекосом. И сотря снизу на балкон, видно, что после обшивки сайдингом, видна клинообразная щель, что не устраивает заказчика. Мы предложили установить дополнительный слив на нижнем этаже, что визуально перекроет этот недостаток, но заказчик настаивает на расторжении договора и возврате средств.

Перила являются неотъемлемой частью здания, целостность которых мы не в праве нарушать. Сварочные работы мы не проводим и соответственно о них и в договоре не прописывали.

Сейчас судья будет назначать экспертизу и я хотел бы быть уверен, что шансы с нашей стороны имеются. В остальном вся работа выполнена с надлежайшим качеством и в установленные сроки.

Ответы на вопрос (5):

При получении искового заявления, а сначала на претензию, необходимо было составить мотивированное возражение, в котором указать, что истец не прав.

Добрый день! В соответствии с п.1 ст.723 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Согласно п.3 данной статьи, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В соответствии с п.5 ст.720 ГК РФ, при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Следовательно, все зависит от результатов экспертизы. Если она покажет, что недостатки выполненных работ отсутствуют, или носят незначительный характер, а Заказчик не докажет того факта, что он уведомлял Подрядчика в письменном виде о наличии таких назначительных недостатков, есть высокие шансы победить.

В любом случае советую Вам контактировать с экспертами и в обязательном порядке присутствовать при проведении экспертизы.

В судебной практике есть позиция, что если недостатки носят несущественный характер, и не мешают целевому использованию результата выполненных работ, Заказчик обязан оплатить выполненные работы и не вправе требовать возврата уже выплаченных денежных средств за выполненные работы.

Были ответы на претензию и возражения к исковому заявлению с подробным разъяснением.

Здравствуйте. Ну, если дела обстоят так, как Вы описываете, то шансы у Вас, действительно есть. Но если все документы уже составлены и поданы, то в чем именно состоит суть вопроса? Чтобы оценить представленную Вами в суде позицию - нужно читать поданные документы.