Как минимизировать долги и возможность банкротства при неприватизированной квартире

• г. Ухта

Меня прописали в квартиру к моей тете. На квартире висят долги за коммунальные услуги более чем за 6 лет. последние 7 лет в квартире никто не проживал. Мы подали в суд на списание долгов за сроком давности, т.к. извещения о задолженности никто не получал. Нам пришел отказ. Что мы можем сделать, что бы минимизировать долги. И может ли тетя начать процедуру банкротства, не повлечет ли это за собой отчуждениние квартиры?! квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (4):

Алена, добрый день!

Отказ из суда придти не может

Либо вынесено решение об отказе либо оставлено без рассмотрения если Вы не являлись в суд.

ЖКХ могут подать в суд на взыскание задолженности за все 7 лет, но у ответчика (тети) есть право заявить в суде об исковой давности суд обязан будет применить 3-х годичный срок и взыщет за последние три года. Платите текущее платежи.

Прошу прощения, неверно написала, жкх подавало в суд, мы написали заявление в суде об исковой давности, судом было вынесено решение об отказе.

Наверно последовательность действий не правильная.

ЖКХ выиграло суд без Вас и взыскивает.

А вы когда узнали не пошли с апелляцией или с обжалованием судебного приказа а пошли просто в суд с заявлением. И ясно что суд отказал. Если я права, то все сроки профуканы.

Алёна! Всё дело в том, что и расчёты, и вопросы с исковой давностью не так просты, как кажутся. И без помощи опытного юриста всегда получается так, как получилось у Вас. Устал уже об этом писать. Ну, а чтобы обучить только этой теме, что граждан, что "недоюристов", мне, например, нужно несколько академических пар! Для обычных людей, без подготовки, на это уйдёт учебный семестр! С неизвестным результатом, ибо у обучающихся будут отсутствовать фундаментальные представления о праве.

Не знаю, почему суд Вам отказал в удовлетворении заявления, но предполагаю. Вы, возможно ограничились просто голословным заявлением. А суд - не детский сад! И попки детишкам подтирать не обязан! Нужно было с детальными расчётами представлять заявление по периодам, по которым истёк срок исковой давности. С указанием суммы! И требовать прекращение производства по делу только в этой части исковых требований по истечению срока исковой давности! Не затрагивая остальные требования, по которым процесс должен был продолжаться. Уверен, что так Вы не сделали! Верно ведь?