Проблемы водителя школьного автобуса - оплата за выходные и перевод на 6-дневную неделю.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Водитель школьного автобуса. Трудовая неделя 40 часов с двумя выходными. В день отрабатываем 4-5 часов между ресами находимся либо на работе либо дома, в это время могут вызвать. За выходные не хотят оплачивать мотивируя не выработки 8 ми часов. Хотят перевести на 6 ти дневную неделю чтоб работали либо в субботу, либо в воскресенье. Можно ли добиться выплаты за отработанные предыдущие выходные?

Ответы на вопрос (8):

Смотря какой у Вас подсчёт времени.

Если суммарный, то выходные не оплатят в повышенном размере.

Ст. 104 ТК РФ

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Могут оплатить только то, что превышает Вашу норму по трудовому договору.

А вот переводить на 6 дневку можно, если Вы согласитесь.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

---Здравствуйте Игорь, НЕТ НЕ ПОЛУЧИТСЯ ничего взыскать. На работу в выходные, стоит выходить ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА И ПОДПИСЬЮ в ознакомлении с приказом и не иначе. Такой порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни применяется с учетом статьи 113 Трудового кодекса РФ. Работу в указанные дни необходимо дополнительно оплатить. Порядок соответствующих выплат за выходные и праздничные дни установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы пишите за выходные не хотят оплачивать, то есть добровольно вы не добьетесь оплаты Вам тогда придется на основании ст 392 тК РФ в суд обращаться Предоставив суду доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ работы в выходные дни вы через суд добьетесь оплаты за работу в выходные дни в размере, предусмотренном ст 153 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Смотрите ваш трудовой договор. Если вашим трудовым договором предусмотрен 8 часовой рабочий день, то такой у вас и должен быть, и выходные должны оплачиваться в соответствии с законом.

Согласно ТК РФ Статья 153.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Изменить условия трудового договора, т.е перевести вас на 6 ти дневную неделю возможно только с вашего согласия ТК РФ Статья 74.

За отработанные предыдущие выходные можно добиться в судебном порядке. У вас год.

В силу ТК РФ Статья 392.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Здравствуйте! Водители автобусов – это рабочие, труд которых имеет свои специфические особенности. Определяется это Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" II. Рабочее время

7. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.

Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем - 7 часов.

Если в трудовом договоре у Вас предусмотрена определенная выработка часов и по факту её Вы не вырабатываете, то выплаты Вы вряд ли добьётесь. Необходимо смотреть условия трудового договора, какой график работы там предусмотрен и уже от этого отталкиваться, смотреть имеется ли возможность требовать дополнительной оплаты.

Здравствуйте, Игорь!

Добиться оплаты работы в выходные дни можно через суд. еще потребовать компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

Если пожалуетесь в трудовую инспекцию, то работодатель еще будет оштрафован по ст. 5.27 КОАП РФ.

Если работали в выходные, то обязаны оплачивать. Почему отказываются, непонятно.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата.

Здравствуйте, Игорь!

Согласно действующего трудового законодательства нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Следовательно, в Вашем случае выходные дни должны оплачиваться в соответствии со ст. 99 ТК РФ - как сверхурочная работа. При этом необходимо иметь ввиду, что этой нормой предусмотрены правила, которые должен соблюдать работодатель, а именно продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Также обращаю Ваше внимание на то, что Вашим работодателем грубо нарушены следующие нормы ТК РФ.

Согласно ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Согласно ст. 113 ТК работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вам необходимо подготавливать претензию работодателю и требовать оплату труда за сверхурочную работу.

То обстоятельство, что Вы находитесь либо на работе, либо дома в перерывах между рейсами - недоработка работодателя. Вам между рейсами должно предоставляться время для отдыха, а комнаты отдыха видимо не оборудованы, поэтому Вас не могут заставить находиться все время на работе.