1) Последствия для покупателя при отсутствии регистрации прав продавца в Росреестре и оформлении договора купли-продажи через другого нотариуса\n2) Документы, подтверждающие права продавца при отсутствии

• г. Янтарный

Квартира в долях по 1/2 не зарегистрирована в Росреестре. Как говорит продавец приватизирована в 90 х гг., есть только справка из БТИ. Договора нет. Нотариус отказывается оформлять сделку, пока не зарегистрирует Росреестр. Говорит, что могут быть какие-то залоги и пр., и их не проверить. В Росреестре говорят, что это не обязательно. Исходя из этого 2 вопроса:

1) Какие могут быть последствия для покупателя, если не регистрировать права продавца в Росреестре, а сразу оформить договор купли-продажи через другого нотариуса?

2) Какие документы подтверждают права продавца в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Права продавца подтверждаются выпиской из ЕГРН (единого гос реестра недвижимости), если квартира не зарегистрирована в Россреестре следовательно право на квартиру не подтверждено. Следовательно продавцу необходимо подтвердить свое право на данное жилое помещение, а это с учетом указанных документов только через суд, а потом когда суд утвердит указанное право регистрировать ее и уже осуществлять какие либо действия по продаже.

Забыл написать, есть свидетельство о собственности.