Необходимость проведения следственного эксперимента по ст. 111 ч. 4 и нарушение уголовно-процессуального кодекса РФ

• г. Иркутск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если человек обвиняется по ст. 111 часть 4, должно ли следствие проводить следственный эксперимент, и какая статья нарушена по уголовно-процессуальному кодексу РФ, если следственный эксперимент не был произведён?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, это право следователя а не обязанность, так же Вы сами можете ходатайствовать о проведении такого следственного действия если имеет значение по делу

Ст. 181 УПК РФ В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Никаких нарушений нет, комплекс следственных действий зависит от обстоятельств дела и определяется следователем по своему усмотрению. Речь может идти о доказанности / о недоказанности обвинён ения.