Могла ли она стать собственником квартиры до смерти мамы и без уведомления прописанных в этой квартире родственников?

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я прописана в квартире мамы (г. Ставрополь), квартира приватизирована на нее. Сама временно проживаю у сына в Москве. Мама вчера умерла. Выяснилось, что медсестра, которая ухаживала за ней, оформила на себя опекунство, и утверждает, что квартира находится в ее собственности уже несколько месяцев. Мама ничего об этом не говорила ни мне, ни другим близким. Подскажите, правомерны ли утверждения медсестры о праве собственности? Могла ли она стать собственником квартиры до смерти мамы и без уведомления прописанных в этой квартире родственников? Возможно ли оспорить право собственности? Доказать, что она причастна к смерти мамы весьма сложно - они уже сегодня ее похоронили, не дав нам времени приехать и заказать вскрытие. Заранее благодарна Вам за помощь.

Ответы на вопрос (2):

По опекунству собственником стать нельзя. Идите в УФРС и берите выписку из ЕГРПН, Узнаете . кто собственник квартиры. Потом будете решать все остальное.

Вам из Росреестра нужно взять выписку из ЕГРП. Так вы узнаете кто собственник квартиры. Затем обращаться в суд с иском о признании договора недействительным. Найдите адвоката и очно с ним решайте вопросы. Ваша ситуация не для ВЮКа.