Срок обжалования решения по делу о защите прав потребителя - важная информация для отсутствующей стороны

• г. Санкт-Петербург

С какого момента начинает течь срок обжалования, если судебное решение по делу о защите прав потребителя принято, но Ответчик не присутствовал на заседании и не знает о принятом решении?

Ответы на вопрос (2):

Как всегда, с момента принятия мотивированного решения. А просрочка получения его Ответчиком - будет являться основанием для подтверждения уважительности причины пропуска процессуального срока, в случае обжалования и ходатайства требуемого, о восстановлении такого срока.

Срок для обжалования судебного решения, начинает исчисляться с момента принятия решения в окончательной форме.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.