Окажусь в ответственности за ущерб после инцидента на корпоративе - как защитить свои права?

• г. Вологда

Здравствуйте! Случилась на корпоративе в ресторане такая ситуация: я изрядно выпивши, увхода разбил бутылку. Осколки попали на такси, которое вызвали трое сотрудников другой организации, у которой был тоже корпоратив. Такси уехало, а сотрудники начали на меня наезжать, набросились, стали бить и в итоге разбили витрину. Нас разняли, забрали в полицию. В понедельник на работе я столкнулся с неприятным известием: ущерб за витрину будет взыскан с меня. Как мне объяснила главный экономист, типа общалась с представителями ресторана. И чтобы они не подавали в суд на нашу организацию, лучше мне заплатить. Сказала, что и камеры все зафиксировали, и следователи приезжали и подтвердили, что виноват я, так как с меня все началось (а я даже не бил никого, руки у головы только держал). Я, опасаясь прессинга, согласился написать заявление "Прошу удержать с меня столько-то...". Вот и вопрос: насколько это всё правомерно и могу ли я как-то переиграть ситуацию в свою пользу?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе отказаться оплачивать причиненный вред. В этом случае администрация ресторана вправе будет обратиться в суд, где и будут устанавливаться причинители вреда. Также можете обратиться в полицию по факту побоев. Если автомобилю причинен ущерб, он будет взыскан с Вас.

Здравствуйте! Пока еще не разобрались в ситуации, нужно написать отзыв заявления об удержании денег. Только после судебного решения, можно говорить о Вашей виновности в происшедшем. Нужно написать заявление о необходимости изъять видеозапись и приобщить к материалам дела. А в суд подать можно не на организацию, а только на Вас.

Добрый день попросите еще раз проверить камеры скажите что вы не разбивали витрину, подайте на тех которые вас били заявление о побоях встречное снимите побои.