Права на квартиру - собственник прогоняет из жилья

• г. Кемерово

Моя мама собственник квартиры, я и мой муж прописаны в квартире, мама прописана в частном доме где проживает она алкоголичка, и теперь выгоняет нас с мужем из квартиры. Имею ли я права на квартиру? Может ли мама которая является собственником выписать нас с мужем без нашего ведома? И какие права я имею на эту квартиру помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Вы никаких прав на квартиру. не имеете ., тк мама купила квартиру и является собственником.Дети не имеют прав на квартиру родителей при их жизни.

Согласно ст.31 ЖК РФ и 304 ГК РФ вы можете быть выселены собственником через суд " в никуда"

И чем вам помочь.?

Уважаемая Екатерина !Ваша мама является полноправынм собственником и может выселить и снять вас с регистрации вместе с мужем " в никуда", как правильно заметила коллега. в судебном порядке.

,Никаких прав на квартиру . кроме проживания с разрешения мамы, пока она вам это позволяет , вы не имеете.

Здравствуйте, Екатерина.

Ваша мама купила квартиру или приватизировала? Если купила, то да, она может Вас выселить, но опять же в суде Вы можете просить время для поиска жилья (суд вполне может дать время до 1 года).

Вопросы о том можете ли Вы претендовать, лучше решить с юристом в Вашем городе, и четко проинформировать его о ситуации.

Удачи.

Уважаемая Екатерина!

Пока Ваша мама жива , она является собственником квартиры и распоряжается ею по своему усмотрению. После смерти матери,если не будет завещания и квартира на момент смерти будет в собственности матери, Вы сможете претендовать на наследство по закону,в том числе и на квартиру целиком или ее часть, в зависимости от того, будут ли иметься на момент открытия наследства другие наследники первой очереди(пережившие наследодателя муж,родители,дети).

Вы в своем вопросе не указываете, каким образом Ваша мать получила квартиру в собственнность.Если квартира получена в результате приватизации и Вы на момент приватизации имели право пользования квартирой,то с момента приватизации Вы приобрели право пожизненного пользования квартирой и Вас невозможно выселить.

Если квартира была приобретена по иным основаниям(договору мены,дарения,купли-продажи,наследству) или на момент приватизации Вы в ней не проживали, а были вселены как член семьи собственника позднее, то в силу ст.31 ЖК РФ Вы приобрели право пользования квартирой.Если Вы перестали быть членом семьи собственника,то право пользования квартирой прекращается и собственник имеет право на основании ч.4.ст.31 ЖК РФ обратиться с иском в суд о Вашем выселении. Суд может сохарнить за Вами право пользования квартирой на определенный срок,если у Вас не имеется другого жилого помещения и Вы не имеете материальной возможности приобрести жилое помещение в собственность.

В любом случае вопрос о прекращении права пользования квартирой и выселении решается только в судебном порядкел

Ольга Анатольевна!

К сожалению приходится только догадываться о ситуации. Ваш ответ совершенно верен. Екатерина перестала быть членом семьи матери. потому что мама выписалась из квартиры и послелилась в частном доме. Квартира приобретена мамой в собственность по договору купли-продажи.Вначале мама приобрела квартиру. а через несколько лет к ней приехали и вселились Екатерина с мужем.

Сейчас мать выгоняет ее из квартиры.

Но Екатерина. считающая нас " лохотронциками" , как прямо написано в ее письме ко мне на личную почту , все же взывает "помогите!"!

Надеюсь вы , Екатерина. получили подрбные ответы на свой вопрос .

При детальном рассмотрении ситуации вам можно обозначить подробную дальнейшую схему действий более подробно, что я предложила вам лично, но от от чего вы отказались. Так что удачи