Истец пропустил срок подачи иска в суд - как восстановить исковую давность?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возникла такая ситуация!

Истец пропустил срок подачи иска в суд. просит восстановить сроки исковой давности ходатайством которое вкладываю (фото).

Суд был сегодня и перенесли дело на 12-00. (хотят взять выписку из другово суда то что истец обратился не в тот суд). Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (9):

Вам придётся только возражать.

Больше ничего не сделать.

Ст. 35 ГПК РФ это прямо предусматривает.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Пишите в письменной форме своё несогласие с доводами истца.

Надейтесь, что в другом суде документы о получении иска заявителя не предоставят.

Срок давности уже истек. Заявите в возражения о своем несогласии относительно восстановления срока давности. Ни в коем случае не признавайте обязательство ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если ранее не заявляли, заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Обстоятельства, влекущие восстановление срока исковой давности учитываются, лишь когда они имели место в последние шесть месяцев срока или в течение срока давности (если он менее либо равен шести месяцам). Исходя из позиции судов, восстановление срока исковой давности независимо от причин его пропуска не допускается по искам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по требованиям, связанным с осуществлением ими экономической деятельности. Вы можете составить возражение

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

По требованиям, связанным с предпринимательской деятельностью, срок исковой давности восстановлению не подлежит (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

""В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Согласно ч.2 ст.392 ТК РФ при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей данной статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вместе с тем Вам следует иметь ввиду, что в судебной практике такое обстоятельство как неграмотность юристов или кадровиков или отсутствие в штате юристов не является уважительной причиной для восстановления срока. Вот это и нужно указать прежде всего в вашем возражении.

Кроме того, если водитель не был признан виновным в ДТП официально, то есть не был привлечен к административной ответственности, он несет ответственность за ущерб только в пределах среднемесячного заработка, то есть он не несет в данном случае полной материальной ответственности.

Вазражайте против восстановления сроков исковой давности, во первых это юр.лицо и таких оснований как болезнь не может быть, не грамотность сотрудника, это вообще не основание ну и т.д.,сомневаюсь, что срок восстановят.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.