Вопрос опеки в ситуации со совместным ребёнком и ребёнком от предыдущего брака - возможность отмены опеки

• г. Киров

Бывшая жена погибла. У нас остался совместный ребёнок 5 лет и у неё дочь 20 лет от первого брака. Дочь хочет чтоб я дал разрешение на опекунство. Вопрос: Если я дам разрешение на опеку, то смогу ли я через какое то время отменить опеку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае оснований для опеки нет, у ребенка есть родитель Вы, а опеку устанавливают только в отношении детей - сирот и оставшихся без попечения родителей.

Уважаемый Владислав! Нет не сможете

В соответствии с статьёй 146 СК РФ (пункт 2)

"При назначении ребёнку опекуна учитываются личные и иные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей, отношения между опекуном и ребёнком, отношения между членами семи опекуна к ребёнку, а так же, если это возможно желание ребёнка"

Так как я не могу забрать сейчас ребёнка, поэтому и нужно оформить.

---Здравствуйте, оформите нотариальное СОГЛАШЕНИЕ и передайте ребёнка тёте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.