Смогут ли меня уволить после родов, если основной работник не вернется на работу перед моим декретным отпуском?

• г. Краснодар

Я устроена на работу по трудовому договору на место декретницы. Срок окончания её декрета 9.04.2020. Сейчас я сама беременна и решила идти в декретный отпуск. Вопрос! Смогут ли меня уволить после родов, когда я уже выйду в отпуск по уходу за ребёнком, если основной работник НЕ выйдет на работу раньше, т.е не дожидаясь окончания своего отпуска по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Полина, здравствуйте!

Если вы приняты на работу на время отсутствия основного работника, то уволить вас должны в момент выхода данного работника на работу. Поскольку "декретница" не собирается выходить на работу, то нет основания для вашего увольнения.

Необходимо помнить, что вас могут уволить во время вашего отпуска по уходу за ребенком, как только "декретница" выйдет на работу.