Что делать, если одна из дочерей хочет остаться со мной, а мать не согласна и хочет решить вопрос через суд? Какие возможности по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

У меня двое дочек 12 и 3,5 года, проживают со мной, брак не зарегистрирован. Мать работает, зарабатывает хорошо и решила жить отдельно, но дочка 12 лет хочет остаться со мной. Мать этого ни как допустить не хочет. Как мне лучше поступить в данной ситуации и как решать вопрос с алиментами, если дочь останется со мной, мать хочет решать через мировой суд. Спасибо. Вячеслав.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вячеслав.

Лучше всего - попытаться договориться миром. Если это никак не удается, то остается только Вам обращаться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Дочке 12 лет - ее мнение уже будет учитываться. Данный иск подсуден районному суду, а не мировому судье. Исходя из решения этого суда и будет в последующем разрешен вопрос с алиментами. Если у каждого из вас останется по одному ребенку, то алименты ни с кого взыскиваться не будут. Мать сможет обратиться с иском о взыскании алиментов, когда дочка, которая осталась с Вами достигнет 18 лет.

Для ведения дела советовал бы обратиться к адвокату.

Спасибо. Можете тогда порекомендовать к какому адвокату мне обратиться. Проживаю в городе Санкт-Петербург, Красносельский район.

В данном случае вам придетьс обращаться в суд по месту регистрации ответчика. К иску нужно будет приложить документы. Свидетельствующие о вашей материальной обеспеченсти, благополучии и иные доказательства свидетельствующие о том что ребенку с вами будет хорошо. Выбирайте любого адвоката, поспрашивайте по знакомым.

Так-то на практике суд старается детей не делить. Но, возможно, есть какие-либо варианты. Для этого придется исследовать мнение старшей дочки, при этом данное мнение должно быть подготовленным, а не спонтанным, а также объективным (позиция - "мама купила джинсовую куртку, а папа пообещал купить", не прокатит, это несерьезно). Насчет адвоката - выбирайте себе любого, хотя бы из числа ответивших Вам. Если сумеете договориться по условиям (включая подготовку адвокатом ребенка) - есть шансы, что Красносельский райсуд встанет на Вашу сторону.