Учитывается ли месячная норма часов для трех сторожей-женщин при начислении зарплаты и как оплачивается переработка?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Учитывается ли месячная норма часов при начислении зарплаты 3 сторожам-женщинам? Как оплачивается переработка, если норма-152 часа, а у них-240 часов?

Ответы на вопрос (1):

Оплата переработки описана в статье 152 ТК РФ, который говорит о необходимости работодателя предусматривать за первые два часа работы полуторную, за последующие часы – двойную оплату труда. Возможны и более высокие коэффициенты, если это отражено в локальной нормативной базе предприятия, коллективном или трудовых договорах. Также отработанное время можно заменить равным или превышающем часы переработки отдыхом. Выбор того или иного способа компенсации – прерогатива работника, а не работодателя.