Кто осуществляет оплату процедуры ДНК, если иск о признании ребёнка не моим подан мной в суд?

• г. Москва

Кто оплачивает процедуру ДНК, ЕСЛИ ЕЁ НАЗНАЧИЛ СУД, для определения того, что я не являюсь отцом ребёнка. Иск о признании ребёнка не моим подал я?!Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, суд возлагает оплату экспертизы на участника процесса, который заявил ходатайство о проведении экспертизы. Если второй участник согласен, то суд может возложить оплату на стороны в долях. Раз истец настаивает на экспертизе, значит он ее и должен оплатить. Но если Вы проиграете суд, то по его заявлению суд потом взыщет судебные расходы (в том числе и оплату экспертизы, оплату услуг представителя и т.п.) с Вас.