Срок по определению вопроса о родстве ребенка до 25.08. Действует ли ограничение по времени?

• г. Жуков

Мой бывший муж подал иск, что он не является отцом моего ребенка, суд назначил экспертизу ДНК, вынес определение, бывший муж экспертизу не оплатил, трубку не берет, Существуют ли какие нибудь сроки по решению данного вопроса? Срок по определению до 25.08

Ответы на вопрос (2):

судебная экспертиза должна быть проведена экспертом и без оплаты.

В соответствии со ст.85 ГПК РФ, Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Светлана Васильевна! Сроки в данном случае устанавливаются судом (что суд в своем определении и сделал), закон конкретных сроков не устанавливает. В сложившейся ситуации суд, вероятнее всего, поинтересуется у истца причинами неисполнения им тех действий, которые от него требовались. Если эти причины суд сочтет уважительными, то может быть назначен новый срок для проведения экспертизы. Если же и во второй раз экспертиза не будет проведена по вине истца, то суд, очевидно, рассмотрит дело по имеющимся материалам (а это будет означать отказ в иске, коль скоро заключения экспертизы не будет).

С уважением, А.Д.Руслин.