Незаконная автомойка в частном секторе - Как подать жалобу и прекратить ее работу?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В нашем городе открыта автомойка в частном секторе, расстояние до соседей менее 1 м. Думаю никаких разрешений экологов и других органов у них нет. Могу ли я не являясь соседом данной мойки подать жалобу, и куда. Чтобы прекратить незаконную работу.

Ответы на вопрос (9):

Да.

Вы можете обратиться в суд против автомойки.

Только ст. 3 ГПК РФ требует указания, что за права нарушены.

Тогда иск будет рассмотрен по существу.

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. но в суде, только вы обязаны доказать чем вам мешает автомойка.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Подать жалобу можете, деятельность будет приостановлена только в случае наличия административного правонарушения в действиях собственников автомойки; подать жалобу можно в роспотребнадзор;

Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 июня 2004 года N 322

(с изменениями на 20 сентября 2017 года)

I. Общие положения

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 года N 65; в редакции, введенной в действие с 4 июня 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2013 года N 428.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2018)

""КоАП РФ Статья 3.12. Административное приостановление деятельности

(введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

""1. Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в области установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), в области порядка управления, в области общественного порядка и общественной безопасности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в области градостроительной деятельности, в области транспортной безопасности, в области охраны собственности, в области деятельности по возврату просроченной задолженности, в области применения контрольно-кассовой техники, а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

(в ред. Федеральных законов от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 27.07.2010 N 195-ФЗ, от 29.12.2012 N 277-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 21.10.2013 N 275-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 21.07.2014 N 210-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 421-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В срок административного приостановления деятельности засчитывается срок временного запрета деятельности (часть 5 статьи 29.6 настоящего документа).

""2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте! Если Ваши права при деятельности этой автомойки не нарушены, то никакой суд у Вас заявление не примет. Максимум, что Вы можете, это обратиться в прокуратуру с заявлением в рамках Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". Так сказать подать сигнал, а они уже займутся проверкой легальности этого предприятия.

Если деятельность не соотвествует назначению земельного участка, подайте в Росреестр обращение о нецелевом использовании зем. участка. Росреестр проведет проверку, привлечет к административной ответсвенности собственника участка, выдаст предписание устанить нарушение - прекратить нецелевое использование. Также можете обратиться в налоговый орга с сообщением о незарегистрированной предпринмательской деятельности по данному адресу.

Ст.2,10 ФЗ "О порядке рассмотрения граждан в РФ", ст.8.8 КоАП РФ.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

На основании ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ вы вправе обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора с жалобой, обязаны провести проверку

Подайте жалобу в экологическую полицию, в природоохранную прокуратуру, в Роскомнадзор и не важно, что ВЫ не сосед, это гражданская позиция по поводу нарушений экологической среды города.

ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции». На основе Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью выделяются формы взаимодействия полиции с другими правоохранительными органами в сфере реализации природоохранной функции государства. Рассматриваются профилактические меры в сфере противодействия экологическим правонарушениям и преступлениям: информирование населения об экологической ситуации в регионе, о мерах по обеспечению личной безопасности, о статистике экологических правонарушений и преступлений, об ответственности за их совершение; проведение профилактических рейдов с целью предотвращения правонарушений и преступлений в экологической сфере; проведение встреч, бесед и лекций с различными категориями населения.