Как разделить счета на коммунальные услуги после развода и возможно ли не платить за них?

• г. Москва

Добрый день! Я развелась с мужем. У нас трехкомнатная квартира в долевой собственности по 1/2, прописана дочь, ей 16 лет. Муж отказывается решить вопрос миром. Жить в квартире не дает мне и дочке. Могу ли я не платить за коммунальные услуги? И как разделить счета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во-первых, стоимость коммунальных услуг рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в квартире людей. Так что просто перестать платить - не вариант. Кроме того, неоплата с Вашей стороны квартплаты и/или налогов может послужить основанием для выселения Вас из квартиры. Вместе с тем, если экс-супруг не пускает Вас в квартиру, Вы вправе: обратиться в суд с требованием об устранении препятствий и определении порядка пользования квартирой (кто в какой комнате живёт); вызывать наряд полиции всякий раз. когда Вас не пускают в квартиру.

Во-вторых, счета уже давно не делят.

В третьих, Вы можете либо предложить мужу выкупить Вашу долю, либо предложить ему продать Вам его долю. Ещё один вариант - после определения порядка пользования вселить арендаторов. Можно и до. Но тогда надо подбирать таких арендаторов. Которые смогут за себя постоять. И разумеется оформлять с ними официальный договор. Ну и требовать алименты на дочь (если он их не платит или платит в меньшем размере. Чем должен). Буду рад Вам помочь.