Получение российского паспорта в 14 лет для ребенка, проживающего за границей - возможность отправки документов по почте и необходимость личного присутствия при получении

• г. Санкт-Петербург

Ребенок проживает в Великобритании и имеет двойное гражданство, а также загран. Паспорт РФ. Есть ли возможность отправить заявление и документы на получение паспорта в 14 лет по почте в СПб по месту прописки или подать по доверенности? Возможно ли присутствовать лично только при получении, а не ездить 2 раза? Нужно ли его вообще получать, если ребенок имеет загран. Паспорт и постоянно проживает за границей?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Загранпаспорт имеет то же юридическое значение, что и внутренний паспорт, при этом он действует не только на территории РФ, но и за рубежом. Если нет необходимости использовать паспорт сейчас, можете его не получать. Из-за этого ребенок не перестанет оставаться гражданином РФ. Получите, когда будут заканчиваться сроки загранпаспорта.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Не соглашусь с ответом: цели у заграничного и внутреннего паспортов разные. По почте или по доверенности получить паспорт нельзя.

Обязанности иметь "внутренний" паспорт при постоянном проживания за пределами РФ - нет.

Новый заграничный паспорт ребенку выдадут по заявлению его родителя в консульстве РФ за границей в стране проживания.

По доверенности "внутренний" паспорт - не получить.