Ответственность при совместной подаче документов на оформление ипотечного кредита с использованием материнского капитала

• г. Оренбург

Моя мама хочет оформить ипотечный кредит с материнским капиталам, ей не одобрили оставшуюся сумму. Она у меня просит паспорт, снилс,2 ндфл и трудовую книжку. Говорит если вместе подадим ей одобрят ипотечный кредит на квартиру. Скажите какая ответственность на меня налагается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ответственность (и очень серьезная!) на Вас ляжет в том случае, если Вы будете или созаемщиком, или поручителем по ипотечному кредиту.

Также если ваша мать заключит ипотечный кредит и укажет ваш номер мобильного телефона для связи с Кредитором, то Вас могут потом част беспокоить работники Кредитора, в т.ч. коллекторы, если ваша мать не сможет исполнять свои обязательства по ипотечному кредиту.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Добрый вечер, Гость! Если мама вас привлекает как поручителя по кредиту, то вы можете оказаться весьма в невыгодной ситуации - в случае непогашения своевременно или в неполной сумме, банк может предъявить кредит ко взысканию к вам. В итоге - выбудете платить по кредиту, но собственности в этой квартире у вас не будет.