В возрасте 20 лет службы, есть ли право на обмен квартиры для проживания в Краснодаре?

• г. Кстово

В августе 2010 г. была получена квартира по договору соц. найма от МО РФ.В военном училище реорганизация-судя по всему дальнейшую службу проходить не буду, т.к. в августе 2012 г. выслуга будет составлять 20 лет. Имею ли я право сдать эту квартиру и получить взамен квартиру по месту дальнейшего проживания (в Краснодаре). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По своей инициативе, без согласия на это МО РФ - нет.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 6 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На счет другого государства - эта норма "мертвая", но вот получить жилье, если оно вообще положено, в другом городе возможно. Для этого необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении ДЖО в том населенном пункте, где хочешь получить жилье. При получении сдается квартира, в которой живешь (независимо от того служебная она или нет).

См. постановление правительства РФ № 1054 от 1998 г. (действует в части, не противоречащей ЖК РФ).