Выдел доли не возможен как не платить компенсацию за половину дома второму наследнику?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Если раздел собственности невозможен без повреждений или подобное действие станет причиной порчи собственности, ухудшения ее технического состояния либо повлечет за собой снижение ценности, то суд вправе не удовлетворить исковое заявление о выделении доли в натуре в частном доме. Если невозможность раздела собственности доказана экспертами, то суд назначает денежную компенсацию дольщику, после получения которой это лицо утрачивает свою долю в общем имуществе. А согласно п. 4 ст 252 ГК суд может принудительно заставить дольщика принять такую компенсацию, даже без выраженного его согласия – правда, лишь в том случае, если такая доля незначительна.

Дольщик просит половину или продаст третьему лицу а я не хочу продавать родительский дом я живу в нём а тётя ни какого отношения не имеет к нему. .наследство значит надо продать и разделить. Её интересуют только деньги. А как оставить своё жильё не знаю! Денег нет.

Здравствуйте, Александр! К сожалению, собственник доли имеет по закону право продать принадлежащую ему долю третьим лицам, если Вы не дали своего согласия на ее выкуп.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.