Тетка говорит, что нет, мол нет человека (мамы), нет проблемы, и она является единственной наследницей...

• г. Новочеркасск

У меня умер дедушка, осталась бабушка. Моя тетя (их дочка), хочет по прошествии 6 мес. с похорон продать дом и перевести бабушку к себе. Имею ли я право на часть дома, если я внучка, а моя мама умерла. Тетка говорит, что нет, мол нет человека (мамы), нет проблемы, и она является единственной наследницей... вроде и не поспоришь, но как то не красиво получается... или это действительно законно? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Исходя из этого вы имеете право на ту часть наследства которую получила бы ваша мать,вы наследница по праву представления.