Возможные решения проблемы недостачи товара в розничной торговле - рассмотрение страхования риска краж и налогообложение

• г. Москва

Ежемесячно выявляются недостачи товара в магазине (розничная торговля). Возможно недостачи возникают в результате краж, пересортицы. Существует проблема учета расходов на приобретение таких товаров при налогообложении (налог на прибыль). В правоохранительные органы обращаться ежемесячно - не вариант - очень длительная процедура в целях применения признания расходов при получении акта компетентного гос. органа (пп.5 п.2 ст.265 НК РФ). Можно ли застраховать риск кражи и недостачи товаров в торговом зале самообслуживания и получить страховую сумму. Какие условия договора страхования обязательны в этом случае? При условии выплаты страховой суммы можно ли будет учесть расходы на приобретение украденных товаров?

Ответы на вопрос (1):

Застраховать, Саша, можно любые риски, включая утрату и недостачу. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 929. Договор имущественного страхования

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

Статья 930. Страхование имущества

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование "за счет кого следует";).

При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.