Виды кассационных жалоб и их влияние на исполнение областного суда

• г. Тула

Может ли кассационная жалоба в Президиум Областного суда остановить исполнение того же областного суда, вступившего в день вынесения?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически может, на практике вряд ли;

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

""Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)