Где это можно оформить и какие требуются документы?

• г. Иркутск

Дополнение к вопросу №138333 (для Ильиной Елены Вадимовны)

Спасибо за совет, если можно я не совсем поняла про то, как можно оформить квартиру по договору дарения без удостоверения сделки натариусом. Где это можно оформить и какие требуются документы? Заранее благодарю. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения необязательно заключать у нотариуса, поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Но вам следует учитывать, что от налогов на дарение не точно будете освобождены - учреждение юстиции так же сообщает в налоговую. Узнайте у себя в налоговой, чтобы не было потом проблем.