Муж на больничном с ребенком получает от работодателя документы для заполнения для ФСС - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Муж был на больничном с ребенком. Ребенку 3 года. Стаж на последнем месте работы более 10 лет. Ему на работе выдали документы. Чтобы он заполнил для ФСС. Вопрос, разве эта работа не кадровика или бухгалтера отправлять все данные в ФСС. Или есть какие то законы новые которые мне незнакомы?

Ответы на вопрос (6):

Он должен заполнить заявление для получения пособия по временной нетрудоспособности по Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Заявление заполняет работник, после чего документы отправляются в ФСС для выплаты пособия. Все остальное оформляется либо бухгалтерией, либо иной службой на предприятии, не работником.

Здравствуйте! Последовательность действий работодателя при поступлении к нему документов от застрахованного лица, подтверждающим факт наступления страхового случая предусмотрена Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 (далее - Положение).

Согласно Положению:

Работник при наступлении страхового случая обращается к работодателю по месту своей работы (службы, иной деятельности) с заявлением о выплате соответствующего вида пособия (далее - заявление) и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма заявления утверждается Фондом (п. 2 Положения).

Работодатель, получив от работника необходимые для назначения и выплаты пособия документы, заполняет их в своей части и не позднее пяти календарных дней со дня получения передает их в территориальное отделение фонда по месту регистрации (п. 3, 4 Положения).

Конечно это работа кадровика, в его трудовой договор, либо в должностную инструкцию должен быть включен этот функционал (ст. 57 ТК РФ).

Но это в нормальных организациях. А в непойми каких, там где бардак все может быть соответствующим образом. В целом вы правы.

Здравствуйте. Вы вправе вы пожаловаться начальнику или директору организации, действия кадровика не правомерны, так как это невыполнение должностных обязанностей и за это работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Основание ТК РФ и Согласно п. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ работник обязан сдать листок нетрудоспособности работодателю в шестимесячный срок со дня окончания больничного. Так же можете написать жалобу в трудовую инспекцию, если работодатель не примет никаких мер. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Вы совершенно верно мыслите. Работник должен лишь отчитаться, т.е. предоставить медицинские документы, всё остальное, это забота соответствующего персонала организации, в соответствии с трудовым договором, который у них есть, согласно ТК РФ. Скорее всего данная организация экономит на персонале или работник, ответственный за оформление документов для направления в ФСС чрезмерно ленивый.

Пособие назначается и выплачивается работодателем, который потом отчитывается перед ФСС. Прямых отношений между работником и Фондом не имеется. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" регистрация в территориальном органе страховщика, осуществление выплат страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, ведение учета и отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации и расходам на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, относится к обязанности страхователя, то есть, работодателя (ч.2 ст.4.1 указанного Закона и ч.2 ст.12 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").

Работник в данном случае не должен и не сможет заполнять никакие документы в ФСС, он только обязан своевременно представить работодателю (страхователю) достоверные документы (сведения), на основании которых последний выплачивает ему страховое обеспечение (п.1 ч.2 ст.4.3 указанного выше Закона и п.1 ч.2 ст.10 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").

«Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утверждённый приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н, в пунктах 5 и 6 устанавливает, что:

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

6. В заявлении, указываются:

наименование организации, в которую подается заявление;

фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение государственных пособий (мать, отец, лицо, их заменяющее);

сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);

вид пособия, за назначением и выплатой которого обращается лицо, имеющее право на получение государственных пособий;

способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации;

сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособий (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение пособий).

Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.

Таким образом, работодатель сначала выплачивает пособие работнику, а потом отчитывается в ФСС согласно пунктам 1.1, 1.2 «Порядка заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности» (утв. приказом ФСС РФ от 24.11.2017 N 579) в форме реестра сведений, составляемого в электронном виде.

Согласно п.1.4, информация, предусмотренная главой III настоящего Порядка, предоставляется страхователем на основании имеющихся у него сведений, а также документов, представленных застрахованными лицами, обратившимися за получением пособий.

Необходимо отметить, что заполнение граф указанного реестра (согласно Порядку - более 45 граф) требует специальных познаний и представляет собой довольно кропотливый и трудоёмкий процесс, который не может быть возложен на работника.