Проблемы с дополнительным соглашением и актом передачи - как действовать и можно ли вступить в право собственности на квартиру без их подписания?

• г. Москва

26.09. 2016 г. я стала участницей долевого строительства многоэтажного жилого дома в микрорайоне Потапово-1, застройщик ООО «ПКФ Стройбетон».

16.05.2017 г. было подписано соглашение о передаче функций Застройщика от ООО «ПКФ Стройбетон» новому застройщику ООО «Аркада». С новым застройщиком нужно было заключить доп. Соглашение. В доп. соглашении есть пункт об освобождении Нового застройщика от исполнения обязательств старого застройщика, т.е. застройщик освобождается от исполнения обязательств по уплате неустойки (пени), штрафов за нарушение срока передачи Участнику долевого строительства квартиры, возникшие до заключения настоящего Дополнительного соглашения.

Кроме того, застройщик требует подписания доп. соглашения задним числом от 21 сентября 2017 г. (ссоглашение нужно еще зарегистрировать в рос реестре).

Я не подписывала доп. соглашение с новым застройщиком по вышеуказанным причинам.

Сейчас строительство дома завершено, идет выдача ключей. Застройщик требует от дольщиков подписания акта приема-передачи также задним числом, от 17.11.2017.

Как я должна действовать?

Могу ли я вступить в право собственности на квартиру, не подписывая данное соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Если есть просрочка в сдаче дома то необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки и других убытков.

Татьяна, надо понять, чем отличается уже подписанное "просто соглашение" о замене застройщика, с предлагаемым к подписанию теперь допсоглашением.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру и взыскании за просрочку. Видимо это надо сделать, подписав соглашение, далее обратившись с иском в суд к новому застройщику.

Акт в этом случае не надо подписывать, если Вам предлагают его именно задним числом подписать.

Также можно судиться и со старым застройщиком, за неустойку за период до подписания допсоглашения.