Возможность возврата товара без чека при проблемах - радиатор сыпется краска, поцарапанный дисплей

• г. Ульяновск

Купила радиатор в;Ленте".2 дня назад. Чек случайно выбросила. После первого использования с радиатора стала сыпаться краска. Дисплей еще изначально был поцарапан. Могу лия вернуть товар без чека?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

"5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.".

Таким образом, наличие чека не является обязательным условием для возврата товара продавцу.

С уважением, Блинов А.Е.