Хочу сменить фамилию несовершеннолетнего ребенка-сироты на свою - возможно это без усыновления?

• г. Королёв

У меня под опекой находится несовершеннолетний ребенок-сирота с 2005 года. Можно ли в интересах ребенка поменять ему фамилию на мою, не усыновляя его? Отказываться от ребенка не собираюсь, меня он зовет мамой, взяли его из приюта через 2 месяца после смерти его биологической мамы.

Ответы на вопрос (1):

Галина, добрый час!

Практика такая есть. Хотя вопрос весьма и весьма сложный.

В моей практики ситуаций смены фамилии более 20, но, как правило, орган опеки согласия не дает, решение о перемены личных данных принимается судом.

Весь вопрос в том, что подразумевается под интересами ребенка.

Сажем, если фамилия ребенка кошмарна и присвоена в учреждении, это один разговор и тут можно обосновать свою просьбу в суде, если речь идет о том чтобы имитировать усыновление, а ФИО ребенка получено от родителей, то вряд ли.

Если мать умерла и успела ребенка зарегистрировать ребенка сама, думаю шансов у Вас никаких нет.

Как бы он Вас не звал и Вы к нему не относились, - опека остается опекой. Это временная форма защиты и не создает родственных отношений, присвоение ребенку, если его происхождение известно, фамилии опекуна создает массу проблем для ребенка в дальнейшем.

Как я понимаю, повод для обсуждения вопроса в том, что ребенок идет в школу. Смею Вас заверить, что разница фамилий ни у детей ни у педагогов особых вопросов не создает. Это рядовая ситуация т.к. возникает не только и не столько у опекунов, а чаще у разведенных родителей при повторном браке или, если ребенок рожден вне брака.

Правильнее и важнее научить ребенка спокойно и грамотно реагировать на интерес сверстников и посторонних взрослых.

Более подробная статья по этому вопросу дата здесь на сайте - www.9111.ru

С уважением,