Покупка торговой точки с упаковкой сухофруктов - разрешено ли и какие документы нужны?
398₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить торговую точку орехами-сухофруктами и помимо розничной продажи наладить на ней упаковку в мелкие пакеты орехов-сухофруктов для реализации на других (чужих) точках - например кофейнях при бизнес центрах. Разрешено ли это? Какие документы регулируют данную деятельность? Какие документы описывают требования к упаковке?

Ответы на вопрос (4):

Разрешено. Ст. 23 ГК РФ позволяет. Главное чтобы нормы САНПиНов не нарушались при упаковке. По поводу Санпинов посмотрите например, СанПиН 2.3.2.1324-03.

Изучите вот этот нормативный акт.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 "О введении в действие санитарных правил" (с изменениями и дополнениями", п. 2.10, 2.11 и пр.

В нем указываются общие требования. Какой то конкретной инструкции на этот счет нет

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Основные документы таковы:

Да разрешено, документы такие

гигиенический сертификат на саму продукцию (его может предоставить производитель)

сертификат местного Центра стандартизации и метрологии – эта инстанция проверит, соответствует ли выбранное оборудование ОСТам и ГОСТам

официальный сертификат на саму упаковку – он подтверждает, что выбранные виды упаковки продуктов пригодны для фасовки пищевой продукции (этот документ должен предоставить поставщик упаковочных материалов)

лицензия на торговлю данными продуктами в упаковке – ее выдает местная райадминистрация после заключения СЭС Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 01.05.2017)

"О защите прав потребителей""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 481. Тара и упаковка

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 481 ГК РФ

""1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

""2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

""3. Если в установленном "законом" порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.

Это лучший ответ

Для этого Вам надо иметь ИП.А вообще это не запрещено. Но к упаковке действительно существуют требования. Как общие, предусмотренные гражданским законодательством, так и специальные. Соблюдать их нужно, чтобы не нарушать законодательство в сфере санэпидблагополучия граждан.

.""ГК РФ Статья 481. Тара и упаковка""1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

СанПиН 2.3.2.1324-03

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 "О введении в действие санитарных правил" (с изменениями и дополнениями", п. 2.10, 2.11

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пунктов 1 и 2 статьи 18 распространяются также на парфюмерную и косметическую продукцию, средства и изделия для гигиены полости рта, табачные изделия.

Статья 18. Требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов при их расфасовке, упаковке и маркировке

1. Пищевые продукты должны быть расфасованы и упакованы такими способами, которые позволяют обеспечить сохранение качества и безопасность при их хранении, перевозках и реализации.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие расфасовку и упаковку пищевых продуктов, обязаны соблюдать требования нормативных документов к расфасовке и упаковке пищевых продуктов, их маркировке, а также к используемым для упаковки и маркировки пищевых продуктов материалам.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие пункта 3 статьи 18 приостановлено на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года до 1 января 2018 года Федеральным законом от 31.12.2014 N 493-ФЗ.

3. На этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов кроме информации, состав которой определяется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, с учетом видов пищевых продуктов должна быть указана следующая информация на русском языке:

о пищевой ценности (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро-и микроэлементов);

о назначении и об условиях применения (в отношении продуктов детского питания, продуктов диетического питания и биологически активных добавок);

о способах и об условиях изготовления готовых блюд (в отношении концентратов и полуфабрикатов пищевых продуктов);

об условиях хранения (в отношении пищевых продуктов, для которых установлены требования к условиям их хранения);

о дате изготовления и дате упаковки пищевых продуктов.