Организация ошиблась в расчете декретного отпуска и пособия на третьего ребенка - что делать?

• г. Краснодар

Устроившись на работу я отработала 1 год и 3 месяца, и вышла в декретный отпуск. Месяц назад я вернулась на работу и сегодня узнала, что из моей заработной платы не вычитали налог на детей, а облагали налогом весь заработок с момента поступления. Я теперь поняла, что у меня неправильно был посчитан и декретный отпуск и пособие на третьего ребенка до 1,5 лет. Может ли мне организация пересчитать и выплатить расхождение по сумме. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы писали заявление на налоговый вычет и предоставляли подтверждение его обоснования работодателю (копии свидетельства о рождении ребенка), то можете требовать перерасчета с учетом п. 4 ч. 1. ст. 218 НК РФ. Получение вычета — право, а не обязанность плательщика НДФЛ. Без заявления вычет не предоставляется.

Поэтому если Вы не подавали работодателю заявление на налоговый вычет, то обращайтесь в ФНС. Для получения вычета необходимо:

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года.

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей).

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с заявлением на получение стандартного налогового вычета и копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п.6 ст.78 НК РФ).

Что касается исчисления пособия и декретных, то они производятся из сумм начисленной заработной платы, т. е. до вычета НДФЛ.