Задолженность по коммунальным платежам - как решить проблему и вернуть удерживаемые суммы?

• г. Санкт-Петербург

Доброе время суток.

Из-за задолженности по платежам за коммунальные услуги из моей зарплаты удерживают деньги.

Я собственник части жилплощади, но сейчас живу по другому адресу на протяжении двух лет. Остальными собственниками являются мои родственники и о том, что они не платят я не знал.

Что можно сделать, чтобы разрешить вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вы можете погасить долг и взыскать часть долга с других сособственников. А впредь рекомендую в судебном порядке разделить оплату на троих и будете получать счет на свою долю.

Здравствуйте, Роман.

Все собственники жилого помещения несут солидарную ответственность по платежам за пользование и содержание имущества.

Солидарная ответственность означает, что взыскать полную сумму задолженности можно с любого из собственников.

Варианты в этой ситуации следующие.

Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, что не проживаете по данному адресу (требует подтверждения). Это поможет снизить сумму платежей, начисляемую по принципу "за человека" и "по среднему тарифу" (при отсутствии счетчиков).

Можете заключить соглашение с другими собственниками о распределении платежей за содержание и пользование имуществом.

Также можете обратиться в суд о взыскании с других собственников части уплаченного Вами долга в сумме, превышающей стоимость коммунальных услуг, пропорционально Вашей доле в квартире.