Продавец без оформления - Как вернуть трудовую книжку после работы без официального трудоустройства?

• г. Ростов-на-Дону

Я работала в магазине продавцом почти два года, при поступлении на работу я отдала трудовую книжку работодателю, якобы для официального трудоустройства, но я знаю точно что работаю неофициально, при увольнении 7 февраля мне не отдали трудовую на руки мотивируя тем что хозяйка пересчитает товар после ревизии и по результатам подсчетов мне скажет есть ли недостача или все хорошо. Вчера мне позвонила хозяйка и сказала что выявилась недостача 2500 т.руб. Мы договорились что сегодня я приду и оплачу недостачу, после того как я отдала деньги мне хозяйка сказала что ей не понравилось как просто я расстаюсь с деньгами и она хочет посчитать ревизии которые проходили раньше, якобы до этого она никогда не пересчитывала ничего, и только после этого она отдаст мне трудовую. За время работы мне не предоставили ни одного отпуска и не выплатили никакой компенсации. Как я могу забрать трудовую книгу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сплошные нарушения. Трудовую книжку и расчет Вам должны выдать в день увольнения. Ссылка на ревизии, полный бред. Надо озадачиться доказательствами работы в данной организации. Могут быть и свидетельские показания.

Далее. Напишите официальное письмо о выплате расчета с перерасчетом компенсации за отпуск и возврате трудовой книжки. Курьерской почтой с описью вложения оправьте это письмо в адрес руководителя. Туда-же вложите заявление об увольнении. У Вас в чеках есть точное название и данные ИНН и адреса.. Когда все сделаете. Можете сказать хозяйке. Что если в течение часа не выдаст Вам корректно заполненную книжку, то обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Должно сработать. Если нет, то в суд. все будет на Вашей стороне.

Здравствуйте Анна, печально что вас столько обманывали, по закону в день увольнения с работником должны произвести полный расчет по зарплате и отдать трудовую. Не понятно почему ревизию проводят без вашего личного присутствия и на основании каких документов с вас взыскивают недостачу непонятно. Ни чего больше не платите, скажите если не отдадут трудовую, будите дальше жаловаться в прокуратуру или трудовую инспекцию.