Наследственный спор по земельному участку - что делать, если на вашей земле прописаны другие люди?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Помогите пожалуйста. Два года назад купила земельный участок с ветхим домом ижс. А сейчас выясняется что на этом участке 20 лет назат был еще дом и в нем прописаны люди. Эти люди собираются в ступить в наследство т.е оформить дом и землю в собственность. Что мне делать? Произведут размежевание земли и забирут у меня часть?

Ответы на вопрос (6):

Не заберут у Вас. Если Вы купили и имеются документы. Хотя нервы потрепать могут. Ст.3 ГПК РФ о праве обращения в суд никто не отменял. Если подадут в суд подготовите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Вы добросовестный приобретатель. Требования этих "наследников" могут быть направлены только к тем, кто продал Вам недвижимость.

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником данного дома и жилого участка, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о снятии указанных лиц с регистрационного учета.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Регистрация в доме не влечет права собственности на этот дом. Думаю, что вам не о чем беспокоиться. Хотя в суд эти граждане могут обратиться с иском об оспаривании договора купли-продажи. Ссылайтесь на ст. 302 ГК РФ, заявляйте, что вы - добросовестный приобретатель, привлекайте по делу продавца дома в качестве ответчика. У вас будет выигрышная позиция

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Здравствуйте. На всякий случай возьмите вписку из ЕГРП на дом и участок в росреестре. Если в выписке собственником являетесь только Вы Вам нечего опасаться. Так как пропущены все сроки а именно Четкие сроки принятия наследства по закону прописаны в 1154 статье ГК РФ.

В ней говорится, что если наследник первой очереди отказался вступать в права наследования по закону, то родственники последующей очереди могут сделать это также в течение полугода с момента официального отказа.

Если же прямой наследник не предпринял никаких действий в течение всего отведенного времени и не вступил в права наследования, то лицам, относящимся к следующей очереди, дается на вступление только три календарных месяца. И исковая давность-Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Вы же его купили, как его у Вас отберут. Мало ли что там было 20 лет назад, сейчас этого дома уже не существует, соответственно не существует права собственности на него ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Важно что с земельным участком, а он в Вашей собственности. А то что они зарегистрированы в несуществующем строении совсем не проблема, их обязаны снять с регистрационного учета и прав на дом и участок они никаких не имеют.

Это нонсенс они не смогут вступить в права наследования, так как пропустили все сроки исковой давности, кроме того они не смогут доказать свои права на данный земельный участок, так как на данный участок право собственности "наследодателя" не было зарегистрировано, в противном случае Вам бы его не продали Опасения совершено напрасны.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки (в том числе и право собственности) возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В гражданском законодательстве основания возникновения гражданских прав перечислены в ст. 8 ГК РФ, а основания приобретения права собственности в гл. 14.