Возможно ли вернуть 13% от стоимости квартиры при ипотечной покупке и каковы условия подачи документов для выплаты?

• г. Хабаровск

Можно ли вернуть 13% от стоимости квартиры, если она приобреталась через ипотеку? Если да,то как скоро и в течении какого времени я могу подать документы на эту выплату? Заработок официальный, налоги плачу исправно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, конечно, Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ не только в пределах 2 млн. рублей в пределах расходов на стоимость квартиры, но и в сумме уплаченных процентов по ипотеке (но не более 3 млн. руб.) на основании пп.1 п. 3 ст. 220 нк РФ, п. 4 ст. 220 НК РФ.

Право на возврат НДФЛ возникает с момента регистрации в ЕГРН, например, если право собственности зарегистрировано в 2017 году, получение налогового вычета возможно за 2017 год в 2018 году при подаче в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Да конечно, в течение года после приобретения вы можете подать информацию и полц==учть налоговый вычет и по процентам также можете получить.