Возвращение ребенка в детский дом после неудачной борьбы с воровством - проблемы с опекой и стремление взять в семью другого ребенка

• г. Спасск-Дальний

Был под опекой ребенок, в течение 8 лет пыталась отучить воровать, куда только ни обращалась, все бесполезно. Вернула ребенка в детский дом. Сейчас теплые отношения с другим ребенком из детского дома, хочу взять в семью. В опеке работники смотрят на меня как на врага народа. Имеют ли они право мне отказать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 146 Семейного кодекса РФ при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Поэтому в каждом случае органы опеки рассматривают назначение опекуна индивидуально и у них есть право отказать Вам в опекунстве. Но отказ должен быть мотивирован и обоснован.