Мы с женой разводимся, у нас долевая квартира,1/4 моя, я хочу забрать её,но у нас есть ребенок 1,5 года! Какие будут трудности?

• г. Хабаровск

Мы с женой разводимся, у нас долевая квартира, 1/4 моя, я хочу забрать её,но у нас есть ребенок 1,5 года! Какие будут трудности?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы дать четкий ответ на Ваш вопрос, необходимо точно знать в какой период Вы приобрели долю в праве собственности на квартиру. Если доля приобретена Вами до брака-то это Ваша личная собственность, которая разделу не подлежит.

Статья 36 Семейного кодекса разграничивает личное имущество супругов от совместно нажитого.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же Вы приобрели долю в период брака и у вас не было брачного договора, соглашения о разделе имущества, заверенного нотариусом, то эта доля, не смотря на то, что она оформлена на Вас, является совместной собственностью супругов.

Единственный случай на практике, когда можно доказать, что недвижимость приобретенная в период брака ваша собственная (не из закона, а только на практике признается судами) - это когда в период брака вы продаете свое личное имущество и на эти средства в тот же день покупаете эту недвижимость, а обе сделки оформляете в один день у одного и того же нотариуса. И то некоторые юристы рассматривают, что средства от продажи личного имущества поступают в общую собственность супругов, так как получены одним из супругов как доход в период брака (по статье 34 СК РФ).

Таким образом, если Ваша доля в недвижимости поступила к Вам в период брака, то она подпадает под режим совместной собственности супругов и подлежит разделу при разводе. Указания в договоре купли-продажи доли в объекте недвижимости и закрепления ее за Вами не имеют правового значения для определения режима имущества супругов. Только брачный договор.

Суд может отступить от принципа равенства долей при разделе супругами совместно нажитого имущества в случае наличия ребенка:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если оставшаяся доля принадлежит супруге, то и Вашу полностью могут присудить ей, так как в любом случае суд будет исходить из того, что нельзя ухудшать положение несовершеннолетнего ребенка. В случае если ребенок останется проживать с матерью.

Однако, Вы можете доказывать в суде, что ВАша доля больше чем есть, так как за период брака Вы делали за свой счет капитальные вложения в имущество (например, ремонт, улучшение):

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Как вы можете забрать четверть кавртиры. Вы можете продать... однако должны для начала предложить жене и всем долевым собственниками приобрести эту четверть за цену... если откажутся то можете продавть кому укгодно, но вряд ли кто то купит...