Права и процедуры использования кладовок в многоквартирном доме - заявляемые права, легальное оформление и возможные действия при неправомерном использовании

• г. Красноярск

С самого начала сдачи дома был заварен мусоропровод. На первом этаже, где стоят мусоросборники были сделаны кладовки жильцами этого дома в каждом подъезде. Кто имеет право занимать каждую из кладовок? Если имеет право, то как это оформить законно? Если занимает, то на каком основании его можно выгнать или перераспределить другим жильцам дома?

Ответы на вопрос (1):

На праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (ст. 36 ЖК РФ). Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 37 ЖК РФ).