Как продать квартиру без налога, если деньги за нее были отданы по предварительному договору 4.08.2015 г., а свидетельство получено только в декабре 2015 г. из-за халатности продавца?

• г. Екатеринбург

Если за покупку квартиры деньги отданы по предварительному договору 4.08.2015 г., а по халатности продавца из за справки 40, свидетельство получено в декабре 2015 г. Хочу продать квартиру без налога.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы владели квартирой больше минимального срока, то налога нет.

Если квартира находилась в Вашей собственности больше минимального срока, то Вы полностью освобождены от налога при ее продаже, а также от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.01.2015 № 03-04-05/146). При этом минимальный срок владения зависит от того, когда Вами было приобретено жилье, а также каким образом.

Если Вы приобрели квартиру до 1 января 2016 года, то вне зависимости от того, каким способом она была приобретена, минимальный срок владения составит три года.