Как снять обременение аренды при ликвидации ООО-арендатора в здании, принадлежащем двум собственникам-арендодателям?

• г. Киров

Здравствуйте! Есть здание и два собственника по 1/2. Они же учредители ООО в равных долях. Ранее был заключен договор аренды данного здания между двумя ООО. На данный момент ООО арендатора ликвидирован и фактически он не арендует, но по егрюл есть соответствующее обременение, которое необходимо снять! Арендатор не против, но один из арендодателей он же ген директор на контакт не идет. Можно ли снять обременение по заявлению арендатора или необходимо идти в суд (тогда в какой суд и с каким иском)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Соответствующее обременение - это какое обременение? Не совсем понятно в связи с чем и кем наложено обременение.

Обременение аренда и ее нужно снять.

Здравствуйте.

Для снятия обременения необходимо совместное заявление арендатора и арендодателя. Если арендатор ликвидирован, то необходимо предоставить документы, подтверждающие данный факт и подать заявление от имени арендодателя. При отказе в снятии обременения необходимо обратиться в суд.

А какой срок договора, а порядок продления и расторжения? Впрочем при ликвидации стороны договора, это не важно;

Статья 57. Ликвидация общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава V] [Статья 57]

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

[b][/b]

В случае если арендатор юридическое лицо, ликвидирован или исключен из ЕГРЮЛ, вместо уведомления представляется выписка из реестра, где в графе о статусе субъекта указано, что он уже не действует.

Наличие в ЕГРП зарегистрированных обременений в виде долгосрочной аренды нарушает права и охраняемые законом интересы арендодателя в сфере предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, создает для него неудобства, поскольку при заключении договора аренды арендодатель обязан предупреждать своих арендаторов обо всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (абз. 2 ст. 613 ГК РФ).