Возможно ли платить за текущий ремонт м к д не управляющей компании а например на отдельно открытый счет.

• г. Тамбов

Возможно ли платить за текущий ремонт м к д не управляющей компании а например на отдельно открытый счет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку между собственниками и УК заключен договор управления, в соответствии с которым УК оказывает услуги по ремонту и содержанию общего имущества МКД и вправе получать за это деньги. Отдельный расчетный счет может быть открыт только по строке "капитальный ремонт". Если Вас не устраивает работа управляющей компании, Вы вправе инициировать общее собрания и выбрать другую УК. Либо обратиться с жалобой на работу УК в Жилищную инспекцию, прокуратуру вашего города.

Уважаемая Инга, Вам советует юрист:

«Если Вас не устраивает работа управляющей компании, Вы

1).вправе инициировать общее собрания и выбрать другую УК.

2).Либо обратиться с жалобой на работу УК в Жилищную инспекцию (далее - ЖИ), прокуратуру вашего города».

Из личного опыта хочу сказать следующее:

К советам надо прислушиваться, но на практике всё иначе из-за несовершенства законодательства и неорганизованности, неграмотности, пассивности собственников жилых помещений МКД, чем пользуются и УК, и ЖИ, и прокуратура ни только города, но и региональная прокуратура.

Выбор ДРУГОЙ управляющей компании проблему в доме НЕ РЕШИТЬ. У нас уже 3-ья УК.

Проблема ни в управляющей компании, а в бумажных (недееспособных) «советах дома», из которых по закону должен избираться Председатель МКД. Управляющим такое положение выгодно и они находят таких невежд-собственников, действующих в интересах ни собственников, а в интересах УК.

В моём случае «совет дома» не избирался решением общего собрания и бумажного «председателя совета дома» неизвестно кто и когда его «выбирал». Договор управления МКД УК заключает с одним собственником в нарушение

Помощь ЖИ и прокуратуры формальная, поскольку проверка финансовой деятельности УК входит в компетенцию ОБЭП Управления МВД. Лучше в ОБЭП обращаться коллективно.

Неорганизованность либо неграмотность, либо пассивность собственников жилых помещений МКД и несовершенство законодательства, постоянно меняющиеся – проблема в МКД.

При такой жилищной реформе собственники жилых помещений нереально должны юристами.

Главное при переходе или выборе УК надо знать:

1). ДО проведения ОСС собственники должны ознакомиться, т.е. прочитать ПРОЕКТ договора управления и при наличии внести ЗАМЕЧАНИЯ (написать Протокол разногласия) в управляющую компанию.

2). ДО принятия решения о переходе в другую УК, действующая УК должна отчитаться на ОСС МКД.

3). При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания (ч.1 ст. 162 ЖК РФ).