Нужен совет - почему банк интересуется происхождением денег после перевода на карту Сбера?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нужен совет! Занял денег по договору займа ИП. Он в свою очередь при возврате долга предложил мне вернуть долг на карту Сбера (мир) но я и не отказался, мне без разницы. Перевел и я получил, в этот день снял почти всю сумму. На следующий день начали звонить с банка, я не взял трубку. Звонили с того отделения, где карту получил. Скажите, банк хочет от меня узнать откуда я деньги получил и по какой причине? Как быть в такой ситуации и какие могут быть последствия от такого перевода для меня и для ИП?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего банк Вас беспокоит по вопросу уплаты НДФЛ, так как в настоящее время все поступления на банковские карты контролируются налоговой инспекцией и банк обязан сообщать сведения, а возможно Росфинмониторинг. Как быть и что ответить лучше обсуждать не в "прямом эфире".