Срок поверки истек - можно ли отказаться от оплаты демонтажа и монтажа нового газового счетчика?

• г. Липецк

Истек срок поверки газового счётчик. Вместо новой поверки купил новый счётчик. Сегодня должны будут придти газовщики и его установить. Могу ли я сослаться на постановление 824 от 09.09.2013 и не платить за демонтаж старого счетчика и монтаж нового.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с постановление Правительства РФ от 19.09.2013 N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно с пунктом 81 (14): Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. Таким образом денежные средства не взимаются только за опломбировку, а за монтаж и демонтаж приборов учета, денежные средства могут взиматься.